Programación

★ Del 8 al 12 de setiembre ★
★ LIMA – PERÚ ★

★PROGRAMACIÓN★

Martes 8
Territorio Poder y Comunicación
12:30 am Mesa de diagnóstico audiovisual (Minkaprod y Somos Minka Audiovisual)
3 a 5pm Territorio Audiovisual http://on.fb.me/1ikpSE8
5 a 7pm Seguridad en Redes http://on.fb.me/1KN1eHo
(Tomate Colectivo)
4pm Mesa: ¿Cómo agendamos el derecho a la comunicación en el Perú? (Foro x el derecho a la comunicación)
5:30 pm Mesa: Pueblos indigenas: autoidentificación e imágenes en disputa. (ONAMIAAP) http://on.fb.me/1FlwaZi
7pm Muestra Convocatoria: Territorio Poder y Comunicación
8:30pm Estreno de “Arriba”de Minkaprod
8:45pm “Las rutas del oro” web documental deOjo Público, navegación en vivo y conversa.

Miercoles 9
Cuerpo en tránsito
11am Taller: Historia y estrategias del zapatismo con Colectivo Lxs Tucitxs y de la Meza de Café Zapatista UAM–‐ Iztapalapa. (La interprovincial)
11am Taller: Manejo de redes para la organización del movilimiento social (Lima Dignidad)
4pm Presentación de portafolio Pornífero Fest –‐ Frau diamanda
4pm Muestra y conversa: Documental “Una voz esteril” + investigación “Consecuencias de las esterilizaciones forzadas en Huancabamba y Lima“ de Inés Ruíz
5pm Muestra y conversa: serie “Cuerpos en Resistencia: Esterilizaciones forzadas en Huancabamba Piura” (DocuPeru)
7pm Muestra Convocatoria SxSA: Territorio cuerpo en tránsito 8pm Documental MIAU / Movimiento Insurrecto por la Autonomía de una misma Conversa: Mujer y Autonomía.

Jueves 10
Territorio Cultura y Comunidad
11am Taller: disputa del lenguaje, e intervenciones urbanas (La interprovincial)
11am a 6pm Taller de stencil, mural, pegote y serigrafía para intervenciones en el espacio público (Lima dignidad, Espacio Abierto, Mal de ojo y Miros) http://on.fb.me/1KMsdTx
4pm Conversa: Experiencias tecnológicas de Soberanía Digital (Escuelab)
5pm Presentación del Observatorio de Economía Solidarias (Seminario de Economía social solidaria y popular de la facultad de CCSS de san marcos)
6pm Muestra Convocatoria: Territorio Cultura y Comunidad
8pm Documental “Frente al Muro” y conversa sobre la muralización como herramienta de comunicación.

Viernes 11
Defensa del Territorio
11am Taller: protección en las comunicaciones y desarrollo aplicaciones web. (HacksHackers)
4pm Muestra y conversa: Luchas frente al extractivismo, material de Accha (DocuPerú)
7pm Muestra Convocatoria de la SxSA: Defensa del territorio
8pm Documental “Pastaza” y conversa con apus de AIDESEP y Tito Cabellos, director de “La Hija de la Laguna” Presentación de mapa de Los silenciados de la lucha por la Tierra (Ojo Público)

Sábado 12
Encuentro SxSA
6pm Muestra SxSA Todos los territorios
8pm Documental “Te Saludan los Cabitos”
Clausura

Anuncios